本篇文章给大家谈谈清澜山国际学校校服多少钱,以及东莞清澜山国际学校校服对应的知识点 ,希望对各位有所帮助。
本文目录一览:
某学校初一学生校服费用2300元,现在校服都这么贵了吗?
我也是一名学生家长 ,初中生校服价格达到了2300元,这个价格是很贵的,一般人家很难接受 。平时我们在四线城市,一套校服能到100多元钱 ,我们都觉得贵,因为校服的质量根本就不好,不是物超所值。因为学生在学校里面读书 ,没有办法,只能遵守学校的硬性规定,让买就买了。如果这件事发生在我们家孩子身上 ,2300元钱我觉得无法接受,什么样的家庭,能够负担得起孩子的校服2300元钱?
1、13件衣服 ,2300元,这个价格问过学生家长了吗?
现在的学校很奇怪,做什么事情全都是硬性规定 。有时候说和学生家长是民主讨论 ,实际上就是一刀切,他们想说什么就是什么?如果做家长的反对,或者提出异议,家里的孩子也会不愿意 ,会恳求自己的家长不要多说话,因为谁家孩子不买校服,谁不拿钱到学校去以后 ,老师就会收拾学生。这是一个非常不合理的现象,给学生定制校服,应该是自愿 ,价格应该和家长开会,最后一起商讨。因为这笔钱不是学校给出的,是家长自己从腰包里拿出来的 ,每个家庭都是不一样的,低收入群体怎么能一下子拿出2300元钱?况且说这笔钱不是用在学习上的费用,而是校服的费用 。
2 、中学生的校服早就应该改革了
我们国家中小学生的校服都是传统的蓝色 ,校服的样式也非常老套,不像其他国家那样符合青少年身体发育的需求。我们国家的校服通常都是夏季校服和秋季校服两套。学校里搞活动,不管多冷的天都让穿秋季校服,外面还不让穿外套。所以我觉得有必要定一个冬季校服 ,冬季校服的价钱肯定比夏季校服和秋季校服的价钱贵 。但是这个价位应该和家长一起进行商量,最后定位。
2300元钱,不是所有的家庭都能够拿得出来。我作为家长 ,如果2300元钱用在孩子的学习投资上,对孩子有效果,我愿意拿出来 ,反之,如果用2300元钱去给孩子买校服,我是坚决不同意的 。
校服一般都是什么价位一套的?
校服的价格是综合因素决定:面料、辅料、款式 、品牌、地域综合决定的。
1、校服一般有棉含量要求 ,校服作为直接接触皮肤的部分,其棉纤维含量标称值应不低于35%,以保证校服的安全性。棉含量越高价格越高 ,除此之外如果在追求细致一些,布料纱织数越多,价格也月高,同样的棉面料 ,40纱支、60纱织和80纱支 、120纱织价格明显不同,纱织越低价格越便宜,工艺要求也越低 ,纱织越越高价格越贵,当然纱织密度高的棉面料也耐磨一些,品质更好 ,化纤面料便宜些,更耐磨,但是一般不透气、吸湿性差、容易起静电 、穿着也不舒适 ,容易磨皮肤 。当然现在有些工艺处理非常好的化纤面料也挺贵,特种面料。辅料很杂,好的也挺贵 ,不好的辅料,夏季热、冬季冷,表面粗糙、容易脱线等。从技术角度说,吸湿性 、耐湿摩擦、耐干摩擦、PH值 、甲醛等可挥发物、可分解致癌芳香胺染料剂都是有明确标准要求的 ,合规合格、品质上乘的面料价格都高,年年涨 。现在限产限电,又涨价一波。
2 、款式 ,一般夏季款式最便宜,70-80左右一套差不多,品质好的 ,更贵的也很多;接着就是一般的运动服了,运动服一般90元左右一套算是比较便宜的了,有点品质的运动校服120左右一套 ,更好的150左右也有,贵点的运动服一般是春秋季,如果加厚加绒会更贵。春秋季现在还有一种就是制服类 ,不管是西式还是所谓中式,西装制服的校服价格工艺复杂,辅料较多,价格肯定比运动服贵 ,一般是四件套或者三件套,三件套150-180左右居多,具体看面料了 ,三件套包括上衣、裤子/裙子、衬衫/T恤 。四件套一般200-260之间居多,四件套比三件套多一个无袖针织背心或者毛衣背心,最后就是冬季校服是最贵的 ,毫无疑问,一般有冲锋衣、大衣 、羽绒服三大类为主,性价比最高 ,最便宜的就是冲锋衣,大衣和羽绒服不用想比较贵,大衣稍微常见 ,羽绒服最少,当然北方学校要么没有冬季校服,要么就是棉袄式样的居多,少数羽绒服 ,但是总体来说还是比较少,选大衣做冬季校服的一般都会配内胆,不配内胆那得用羊毛来做大衣才行 ,那价格动辄五六百,没有哪个学会选的。冲锋衣一般260-400之间居多,一般会有内胆 ,大衣一般260-300之间居多,基本都是用化纤做仿毛呢,当然本身不接触皮肤 ,所以是合规合法的,羽绒服校服比较少见,但也不是没有 ,400-600之间居多,更贵的肯定有,更便宜的填充物肯定不是羽绒了,最多只能是什么棉花或者人造棉之类 ,那就不算羽绒服了,只能算袄子。
3、地域和品牌、学校类型也是影响价格重要因素,杂牌校服厂家 ,县城的小作坊肯定价格便宜些,但是猫腻和风险也就多了。大厂家,供应链质量 、品控和管理好一些 ,运营成本就高一些,价格肯定高一些 。沿海发达地区人民收入高,家长也能接收品质更好、价格更高的校服 ,西部地区一般只能接受品质一般的校服,上海学校和甘肃的学校选用校服的价格水平肯定不一样,公立学校和私立学校和国际学校肯定不一样 ,虽然不能说所有价格高点的校服品质就好,但是一分钱一分货是衡量商品的根本准绳。
4、总的来说校服采购价格取决于采购校服的人的能力,如果买的人有眼无珠,即使有好的供应商却被淘汰了 ,而资质和能力一般的却被选上了,那么家长肯定不满意。
[img]东莞清澜山国际学校学费
东莞清澜山国际学校学费如下:
幼儿园184082元/年,小学199072元/年 ,国际部初中222259元/年,双语部初中207936元/年,高中257037元/年 。学费包含学杂费 、课程费、学校设施耗材、部分选修课 、学生活动等费用。
清澜山学校(Tsinglan School) ,是由华为和清华大学附属中学合作创建的一所涵盖幼儿园、小学、初中 、高中的15年全日制国际化学校,由华为出资。
学校由清华附中负责学校教育教学和运营,地址在东莞市 ,分为中小学和幼儿园两个校区 。中小学校区占地7.88万平米,幼儿园校区占地3.7万平米。
关于清澜山国际学校校服多少钱和东莞清澜山国际学校校服的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息 ,记得联系招生老师。
